[] ()

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Опубликовано 25.08.2022 17:10:16

Мой ребенок учится по адаптированной программе вариант 8.2. Я считаю, что он должен обучаться с индивидуальным тьютором, но на ПМПК нам не написали его. Я не согласна. Снова подавать документы на ПМПК?

Ответ В соответствии с примерным положением о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации, утвержденным распоряжением Минпросвещения России от09.09.2019г. № Р-93, рекомендации ПМПК по организации психолого-педагогического сопровождения обучающегося с ОВЗ, с инвалидностью, конкретизируются, дополняются рекомендациями консилиума. В случае отсутствия в заключении ПМПК рекомендаций психолого-педагогическим консилиумом может быть принято решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению, в том числе о периоде предоставления услуги: на период адаптации, на учебную четверть, полугодие, год, на постоянной основе). Таким образом, теперь отпала необходимость сбора документов для обследования и прохождения ПМПК по вопросам предоставления тьюторского сопровождения. Данный вопрос вполне может решиться через психолого-педагогический консилиум. Для этого родителю (законному представителю) ребенка с ОВЗ нужно написать заявление директору образовательной организации о необходимости рассмотреть вопрос предоставления тьюторского сопровождения ребенку на психолого-педагогическом консилиуме. Также психолого-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть пересмотрено решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению в случае положительной динамики развития обучающегося, освоения образовательной программы.
Читать ответСкрыть ответ
Опубликовано 25.08.2022 17:09:31

Возможно ли по желанию родителей пройти ПМПК, не дожидаясь начала учебного года?

Ответ

Согласно ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у ребенка, который закончил учебный год с неудовлетворительной аттестацией, то есть имеет академическую задолженность   по учебным предметам, есть несколько путей выхода из этой ситуации:

1. остаться на повторный год обучения по заявлению родителя (законного представителя);

2. перейти на адаптированную образовательную программу (по заключению ПМПК);

3. перейти условно в следующий класс и сдавать академическую задолженность. При условии, что ребенок напишет контрольные работы, он продолжает учиться в данном классе по общеобразовательной программе. Если ребенок написал контрольные работы на неудовлетворительно, то оформляется протокол о ликвидации академической задолженности, в котором указывается, что академическая задолженность по учебным предметам не ликвидирована. Тогда ребенок остается на повторный год обучения или направляется на ПМПК для перевода ребенка на адаптированную программу.

Читать ответСкрыть ответ
Опубликовано 03.03.2022 09:28:01

Мы с ребенком прошли обследование на территориальной ПМПК и не согласны с решением. Куда мы должны обратиться?

Ответ
Если родители (законные представители) не согласны с решением территориальной ПМПК, они вправе обратиться на центральную ПМПК. Но для этого нужно собрать пакет документов, который требуется при записи на ПМПК + копия заключения ТПМПК, с которым не согласны родители (законные представители).
Читать ответСкрыть ответ
Опубликовано 19.06.2020 16:48:47

В каких случаях усыновление может быть отменено?

Ответ В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:
- Усыновители уклоняются от выполнения родительских обязанностей или злоупотребляют своими правами;
- Жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
- Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, но только исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Важно отметить, что в соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса РФ в отношении усыновленного ребенка восстановление в родительских правах запрещено. Если усыновление имело место с согласия биородителей, то после вступления решения об усыновлении в силу это согласие отозвано быть не может (ст. 129 Семейного кодекса РФ).
Читать ответСкрыть ответ
Опубликовано 19.06.2020 16:48:23

Имеют ли биологические родственники право общаться с ребенком под опекой или в приемной семье или навещать его?

Ответ

В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:  
- Усыновители уклоняются от выполнения родительских обязанностей или злоупотребляют своими правами; 
- Жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
- Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, но только исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Важно отметить, что в соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса РФ в отношении усыновленного ребенка восстановление в родительских правах запрещено. Если усыновление имело место с согласия биородителей, то после вступления решения об усыновлении в силу это согласие отозвано быть не может (ст. 129 Семейного кодекса РФ).

Читать ответСкрыть ответ
Задать вопрос
Ошибка

Сообщение не отправлено. Попробуйте ещё раз.

Успешно

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Нажав кнопку "Отправить", я принимаю
условия политики конфиденциальности.