Назад

Игры для детей от 1 до 2 лет, направленные на развитие мелкой моторики рук

19.03.2023

На ладонях и кончиках пальцев сосредоточено большое количество активных то­чек, которые стимулируют мозговую деятельность и активизируют способности че­ловека. Предложите ребенку поиграть вместе с вами.

Месим тесто
Цель игры: развитие мелкой моторики рук, активных зон ладошек и пальцев.
Необходимые материалы и наглядные пособия: мука, широкая миска, стакан с водой.
Рекомендации: во время игры наденьте на малыша фартук, чтобы его одежда оставалась по возможности чистой.
Ход игры: поставьте перед ребенком на детский столик широкую миску, насыпь­те туда немного муки, пусть малыш повозится немного с сухой мукой, затем налейте в миску небольшое количество воды, покажите ребенку движения (в воздухе), чтобы он мог замесить тесто, при этом приговаривайте:
Месим, месим тесто,
А оно ни с места!
Замесили на дрожжах —
Не удержишь на вожжах.
Мешу, мешу тесто,
Есть в печке место.

Дайте ребенку вволю повозиться с «тестом», пусть он постарается сделать из него хлеб, пирожки и т. д. После игры вместе уберите все со столика, наведите чистоту.
Родителям на заметку. Замечено, что дети больше всего любят помогать роди­телям в их повседневных делах. Используйте это для укрепления взаимопонимания и доверия.

Начинаем рисовать
Цели игры: развитие мелкой моторики, развитие чувства цвета, формы, развитие воображения.
Необходимые материалы и наглядные пособия: кисточка, акварельные краски, гуашь, листок ватмана, чистые тряпки для рук, книги-раскраски с проявляющимися цветными картинками.
Ход игры: посадите малыша за детский стол.

1-00059.jpgй вариант: в книжных магазинах можно приобрести книжки-раскраски для самых маленьких. Цвет в этих чудо-книжках проявляется, если намочить картинку. Малышу следует показать, как все это происходит, если «раскрашивать» картинку кисточкой с водой. Пусть ребенок самостоятельно раскрашивает книжку. Вме­сте с ним рассматривайте получившиеся картинки. Рассказывайте, какого цвета и какой формы на картинке предметы, спрашивайте, что нарисовано на картинке.

2-й вариант: предложите малышу нарисовать на ватмане красками кисточкой картину. После того как он закончит рисовать, попросите его рассказать, что изобра­жено на рисунке. Похвалите ребенка за выдумку.

3-й вариант: предложите малышу нарисовать гуашью и руками картину на ват­мане. Положите рядом с ним чистые тряпки, которыми он может вытирать руки. Пре­доставьте ребенку полную свободу творчества. После того как картина будет закон­чена, попросите рассказать, что он нарисовал. Похвалите малыша за выдумку. После игры вместе приведите рабочее место в порядок.

Родителям на заметку. Организуйте для ребенка место для игры и стол для твор­ческих занятий. С раннего возраста приучайте малыша к аккуратности и порядку.

Собираем, разбираем пирамидку
Цели игры: развитие точности движений, мелкой моторики рук, развитие чувст­ва цвета и формы, самостоятельности в принятии решений.
Необходимые материалы и наглядные пособия: пластмассовая пирамидка.
Ход игры: посадите ребенка на пол или за детский стол (по желанию ребенка), поставьте перед ним соб­ранную пирамидку, попросите показать вам, как она разбирается. Проговаривайте, какого цвета кольцо сни­мается в данный момент, большое или маленькое.
После того как пирамидка разобрана, попросите малыша собрать пирамидку, наблюдайте, в каком порядке он будет собирать игрушку. Первое время не заостряйте на этом внимания, главной является цель — сбор пирамидки.
В дальнейшем объясните малышу, как правильно собирать игрушку. Удачные попытки, а также любые самостоятельные действия отмечаются похвалой. Если у ма­лыша что-то не получается, отвлеките его, уберите пирамидку, вернитесь к игре через несколько дней с того момента, где вы остановились.

Кольцо-тренажер
Цели игры: развитие силы кисти рук, массаж активных зон ладоней.
Необходимые материалы и наглядные пособия: резиновое кольцо-тренажер для мышц кисти.
Рекомендации: выберите не тугое кольцо, чтобы малыш мог его сжать обеими руками.
Ход игры: посадите ребенка перед собой, покажите ему кольцо-тренажер, пусть малыш с ним немного поиграет. Покажите, какой вы сильный и можете сжать кольцо. Помогите малышу тоже сжать кольцо обеими руками. Постоянно подбадривайте и хвалите ребенка.
Я буду силачом,
И это точно знаю.
Все будет нипочем,
Всем Вам я обещаю.
Можно проводить соревнования на количество сжатий кольца-тренажера: кто больше всех раз сожмет кольцо, тот и победитель.

 

Сафонова Елена Геннадьевна, учитель-логопед
Алтайского краевого центра ППМС-помощи

Использованы материалы сайта: http://www.alegri.ru/deti/vospitanie-i-razvitie-rebenka/