Назад

Роль отца и матери в воспитании ребенка

18.03.2023

4.png

Родители - те люди, которые непосредственно участвуют в формировании личности ребенка и их роль в этом процессе трудно переоценить.
Именно в семье дети получают знания и убеждения о нормах жизни в обществе, нравственных и духовных ценностях.
Родители помогают ребенку усвоить правила взаимодействий с окружающим миром и с другими людьми, освоить различные социальные роли, формируют умения и привычки, закладывают черты характера и программу его будущего жизненного успеха.

Пути родительского влияния:

1.     непосредственное воздействие на ребенка через общение и совместную деятельность ним;
2.     опосредованное влияние, когда ребенок наблюдает за взаимоотношениями между мамой и папой, за проявлениями любви и заботы или отсутствия таковых.

Несомненно, роли каждого из родителей одинаково значимы, но они по-разному влияют на процесс формирования ребенка.

Мама - это эмоциональность, чувственность, это человек, который поддержит, пожалеет, успокоит.
Папа – рационализм, опора и защита, помощь в преодолении трудностей, проводник в неизвестный внесемейный мир.

Роль матери в воспитании ребенка

Мама является примером того, как понимать и принимать себя или другого человека, как реагировать в определенных жизненных ситуациях. Мама учит:

  • заботиться о себе и других;
  • проявлять и понимать эмоции, быть внимательными, чуткими и осторожными;
  • устанавливать связи, контакты и сохранять их;
  • создавать комфорт и уют.

Полученные бытовые навыки, приобретенные от мамы, используются ребенком в течении всей жизни. От мамы зависит гармоничность внутреннего мира и творческое начало ребенка. Основная роль матери в воспитании ребенка быть хорошим примером и верным другом. Именно мама должна спокойно объяснять малышу, если он поступает неправильно. Даже в зрелом возрасте за советом или добрым словом дети идут к матери, потому что она всегда выслушает, приласкает, не осудит.

Воспитывая сына,

2.png

мать должна помнить, что он нуждается в материнской любви и заботе. Но при этом ей не следует слишком опекать его, оберегать от любых ошибок и самой решать за него все проблемы. В таком случае она может вырастить бесхарактерного, неуверенного в себе парня, который затем всю жизнь будет зависеть мнения окружающих.
Матери следует уважительно относиться к мнению и проступкам сына, проявлению его характера. Помнить, что он - мужчина, пусть пока еще маленький, стараться понять его точку зрения на какие-то вещи, даже, если она не совсем соответствует ее собственной. Важно знать об интересах и увлечениях сына, чтобы при необходимости поддерживать разговор и продемонстрировать внимание к его делам.
Следует избегать перекладывания на сына большого количества женских обязанностей по дому. Конечно, он должен помогать в домашних делах, но надо постараться оставить ему немного свободы - не заставлять его выполнять какую-то работу, а сделать так, чтобы он сам изъявил такое желание.

         И самое главное – сложившийся у сына образ мамы вольно или невольно становиться ориентиром при выборе будущей жены.

Воспитывая дочь,

3.png

Мама является показателем того, какая должна быть женщина в семье: заботливая, мудрая, уравновешенная, адекватная. Дочь проецирует поведение матери на себя в будущем. Поэтому маме следует следить за своими поступками и словами. Она учит дочку навыкам заботы о семье и доме. Ее задача - научить выполнять эти обязанности с любовью, ответственностью и удовольствием. Своим примером она показывает, какой должна быть жена и хозяйка, как нужно выстраивать отношения с мужем и мужчинами в целом.
Мама учит девочку быть женственной, воспитывает чувство вкуса, прививает любовь к прекрасному, приучает к уходу за собой. Она является для дочерей гарантом доверия, спокойствия, самым близким другом, с которым можно обсудить самое сокровенное.

Роль отца в воспитании ребенка

Для гармоничного развития ребенка необходимо, чтобы оба родителя принимали участие в его воспитании. В некоторых семьях принято не беспокоить папу после трудового дня, однако детям просто необходимо некоторое время провести в общении с отцом. Ему достаточно поинтересоваться о делах ребенка, почитать книгу или поиграть, поговорить. Отец воспитывает самостоятельность, умение постоять за себя, выдержку, целеустремленность, решительность, силу воли.
Роль отца в воспитании ребенка заключается не только в материальном обеспечении. Отец должен проводить выходные в семье, вместе гулять, ходить в кино, в гости: дети должны быть уверенными в отцовской поддержке. Только так из маленького человека вырастет уверенная полноценная личность с чувством собственного достоинства.

Роль отца в воспитании дочери

Для девочек отец является символом устойчивости, целенаправленности. Такого мужчину она будет искать себе в будущем. Дочери вырастают с чувством уважения к мужчине, благодаря правильному воспитанию отца, а также его отношению ко всем членам семьи.
Именно папа сможет научить дочку спокойно реагировать на жизненные ситуации, реально оценивать свои силы, не страшиться трудностей.
Отношение отца к дочери как к леди, принцессе, воспитывает в ней женское достоинство.

Роль отца в воспитании сына

1.png 

Папа для сына не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Он является образцом для подражания. Поэтому папам важно следить за собой, за словами и действиями.
Мальчики, выросшие без отца, не имеют представления, как поступает мужчина в той или иной ситуации.  Сын же, выросший в полноценной семье владеет представлением о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной и в будущем у него в голове уже сложился стереотип счастливых отношений.
Отец знакомит с выносливостью, спортом, здоровым образом жизни, развивает дисциплинированность и организованность. Отцовское одобрение оценивается мальчиком очень высоко, поэтому стоит поощрять сына, радоваться его успехам, брать на рыбалку, в походы, на спортивные соревнования, обсуждать с ним мужские вопросы, организовывать совместные только «мужские» дела.
Активные физические игры с отцом не просто прихоть, свойственная мужчинам, а прекрасная школа, которая может научить мальчика многому, включая умение контролировать свои эмоции, понимание того, как далеко можно заходить в игре, и способность оценить, по силам ли ему тот или иной вид активности.
Отец является для сына самым близким другом и советчиком.   

Важно помнить, что заменить влияние семьи нельзя ничем. Это место, где закладываются основы личности.  Целостность и гармоничность её развития зависит от обоих родителей и их усилий по воспитанию ребенка.

 

Сартакова Александра Владимировна, педагог-психолог
Алтайского краевого центра ППМС-помощи