Назад

Созависимость в детско-родительских отношениях: польза и вред

19.03.2023

Созависимость – это патологическая форма взаимоотношений, характеризующаяся глубокой поглощенностью и всесторонней вовлеченностью в жизнь другого человека.

Не стоит путать ее с чувством любви. Любовь – это всегда желание счастья для другого, принятие его без условий.

Если говорить про любовь родителя к ребенку, то здоровое родительское чувство – это восприятие собственного чада как самостоятельной независимой личности, отношение к нему не как к продолжению самого себя. Истинное проявление любви ребенка к своим родителям выражается в восприятии их такими, какие они есть, в понимании, что они самые близкие люди, в желании сделать для них что-либо хорошее, в отсутствии затяжных и длительных обид.

1.jpg

К характерным для созависимости признакам относят:
  • контроль, недоверие, неверие в здравый смысл ребёнка/родителя;
  • вероломное вторжение в психологическое пространство друг друга, их размытые или чрезмерно усиленные границы;
  • смешивание в одно чувств, собственных и ребёнка, очень много обиды, страха, гнева, вины, отчаяния, апатии, депрессии;
  • преобладание ответственности за другого;
  • опасение быть ненужным/нелюбимым со стороны родителя или ребёнка, гипертрофированный страх потерять близкого человека;
  • неумение удовлетворять свои потребности без связи с ребёнком/родителем, обвинение его в своих проблемах, не осознавание своих личных желаний;
  • чрезмерно сильное беспокойство за судьбу ребёнка, страх, что его жизнь пойдёт по негативному сценарию.
  • У специалистов, работающих с созависимыми людьми, есть веские подтверждения тому, что созависимость детей и родителей это деструктивная связь, часто приводящая к внутриличностным проблемам.

    Причина созависимости и группа риска

    Причиной данного явления принято называть незавершенность установления психологической автономии, как одного из наиболее важных этапов развития психики. К группе риска по формированию созависимого поведения специалисты относят людей:

    • выросших в семье, где один или оба родителей - алкоголики;
    • связанных различными отношениями с алкоголиками/наркоманами/ с сексуальными меньшинствами;
    • перенесших насилие в детском возрасте/ перенесших сексуальное посягательство в детском возрасте.
    Какие они – созависимые родители?

    1. Их легко переполняют эмоции ребенка.
    Поскольку созависимые родители полагаются на своих детей, их эмоции также могут определяться эмоциями детей. Созависимый родитель может легко расстроиться, если его ребенок станет грустным, злым или отстраненным. Из-за этого им трудно устанавливать границы со своими детьми и пытаться ослабить ограничения, чтобы контролировать собственное беспокойство и спокойствие.

    2. У них есть потребность держать все под контролем.

    Так как их самоощущение и благополучие во многом зависят от отношений с ребенком, они, как правило, раздвигают свои границы, чтобы получить контроль над жизнью ребенка. Любое событие или дискурс, вызывающие дискомфорт у ребенка, немедленно улавливаются родителями, что приводит к постоянным попыткам взять ситуацию под контроль. Итог - дети лишены самостоятельности.

    3. Им нравится играть в жертву.

    Созависимые родители часто пытаются компенсировать свои недостатки в жизни и детстве, играя жертву. Они могут рассказывать истории о том, в каком неблагоприятном положении они находились, чтобы вызвать сочувствие и подтолкнуть ребенка к тому, что они хотели бы сделать. Например, созависимый родитель может подталкивать своих детей к занятиям театром или спортом, даже если детям это не интересно.

    4. Они могут игнорировать другие отношения.
    Созависимые родители будут отодвигать другие отношения в сторону, опасаясь, что это может помешать их отношениям с детьми. Это означает, что они отталкивают супруга в сторону, и брак отходит на второй план. С другой стороны, они также могут попытаться оторвать ребенка от его друзей и попытаться стать их лучшим другом.

    5. Они чувствуют, что всегда правы.
    Созависимые родители склонны считать, что они никогда не ошибаются. Они также никогда не извиняются и не берут на себя ответственность за созданную ими ситуацию, потому что признание ошибки подорвет их имидж. Они рассматривают разногласия как вызов своему доминированию и чувствуют угрозу из-за предполагаемого бунта со стороны ребенка. Многие взрослые дети обычно воспринимают это как разговор с каменной стеной. Во многих случаях по той же причине дети оставляют выбор профессии своим родителям.

    6. Они склонны использовать вину как оружие.

    Созависимые родители часто прибегают к безмолвному обращению и пассивно-агрессивной тактике, чтобы заставить своих детей подчиниться. Классический пример - родитель, который жалуется, что взрослый ребенок не часто навещает их. Когда ребенок обещает, что будет чаще навещать, родитель отвечает: «Тебе не нужно навещать, если тебе этого не хочется», чтобы остаться жертвой.

    2.jpg

    Влияние созависимости родителей на детей

    Созависимые детско-родительские отношения могут иметь длительное негативное влияние на ребенка с точки зрения психического здоровья, эмоционального интеллекта и взаимоотношений во взрослом возрасте.

    Родители и опекуны играют решающую роль в умственном и эмоциональном развитии детей, поскольку дети усваивают их поведение и развиваются как личности. Одним из эффектов созависимого родителя является то, что дети учатся созависимому поведению и имитируют его во всех своих отношениях. Чувство неадекватности и незащищенности может быстро стать частью их природы. Дети вынуждены нести тяжелое бремя и испытывать сильные эмоциональные потрясения, поскольку счастье их созависимого родителя находится буквально в их руках.

    Таким образом, становится понятно, что созависимость в детско-родительских отношениях - это вред.

    Как преодолеть созависимое воспитание?

    Созависимое воспитание — это результат невыполнения прошлых отношений в жизни родителей, которые пытаются компенсировать это, становясь зависимыми от ребенка.

    1. Обратитесь за профессиональной помощью.
    Если вы не можете решить проблему созависимости или не знаете, с чего начать, лучшим вариантом будет поиск психолога. Сеансы терапии могут помочь вам понять или даже решить прошлые проблемы в отношениях и, как следствие, уменьшить вашу зависимость.

    2. Развивайте уважительное и открытое общение.
    Если у вас есть привычка набрасываться на своих детей, когда дела идут не так, как вам нужно, важно научиться сохранять самообладание даже при сильном чувстве незащищенности. Используйте открытое общение с честностью и без манипуляций со своими детьми, чтобы исключить взрывоопасные моменты.

    3. Передавайте позитивные намерения.
    Сделайте привычкой давать детям понять, что их ценность не в том, что они всегда доставляют удовольствие вам или другим людям. Им нужно знать, что любовь и уважение взаимны и безоговорочны. Извинитесь, если вы переступите границы, и внесите поправки, чтобы не повторять свое оскорбительное поведение.

    4. Избегайте микроменеджмента.
    Хотя может возникнуть соблазн вмешиваться в дела ваших детей, дайте им свободу и возможность решать свои проблемы, делать ошибки и учиться на них в соответствии с их возрастом. Управляйте своим беспокойством и возьмите за привычку отпускать тривиальные вещи.

    5. Сосредоточьтесь на уходе за собой.
    Удовлетворяйте свои собственные эмоциональные потребности здоровыми способами и проводите время, заботясь о себе и повышая самооценку вместо того, чтобы полагаться на ребенка во всем. Участвуйте в позитивном разговоре с самим собой и делах, которые расширяют ваши взгляды.

    Главное помните, что созависимое воспитание может оставить у детей стойкие эмоциональные шрамы и повлиять на их отношения во взрослом возрасте. Всегда можно что-то исправить. Если вы чувствуете, что не способны управлять собой и обременяете своих детей ответственностью за свое благополучие обратитесь за профессиональной помощью.

    Милина Александра Сергеевна, педагог-психолог
    Алтайского краевого центра ППМС-помощи