Назад

Академия замещающего семьи поможет тем, кто решил принять на воспитание ребенка

26.04.2021

123.jpg

Для нормального развития и формирования личности ребенку необходимы взрослые, которые не только заботятся о нем, но и любят, принимают его таким, какой он есть, учитывают его особенности и желания. Маленькому ребёнку в первую очередь нужна мать или человек, полностью её заменяющий. Психологические потребности ребёнка любого возраста лучше всего удовлетворяет семья. Именно семейный уклад дает детям позитивный опыт семейной жизни и возможность, впоследствии, самим стать ответственными родителями.

Замещающими семьями называют семьи, которые воспитывают детей, оставшихся без родительского попечения, вследствие смерти родителей или лишения их родительских прав. Замещающая семья – понятие, которое объединяет различные формы устройства детей к некровным родителям или воспитателям: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

Если вы приняли решение взять в свою семью ребенка на воспитание, или только еще задумались об этом, вам нужно пройти обучение по специальной программе в «Академии замещающей семьи». Данное обучение с 1 сентября 2012 года является обязательным для всех граждан, оформляющих опеку или усыновление. Исключение составляют только дедушки и бабушки, родные и братья и сестры ребенка, а также лица, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи осуществляет обучение граждан с 2009 года. Специалисты используют различные формы обучения - лекции, дискуссии, занятия с элементами тренинга, упражнения, просмотр видеороликов. На занятиях обсуждаются различные темы: формы устройства детей в семьи, какие задачи стоят перед замещающей семьей; как проходит процедура подбора ребенка, стадии взаимной адаптации ребенка и семьи, как учитывать возрастные особенности ребенка и говорить с ним о его прошлом.

Важные задачи, которые решает подготовка граждан, - это помощь в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться, а также выявление родительских навыков и ресурсов семьи.

Большинство людей думают, что для воспитания приемного ребенка достаточно любить детей, и иметь свой собственный опыт родительства. Но ребенок, пришедший в новую семью из-за потери собственной, – это всегда ребенок, который столкнулся с горем утраты, пренебрежением его нуждами, недостатком любви и заботы со стороны взрослых. Возможно, это ребенок, от которого отказались еще в роддоме. Или, может быть, он имел опыт отвержения и жестокого обращения в родной семье. Этот травматический опыт делает ребенка настороженным и недоверчивым, эмоционально неустойчивым и ранимым. Пережив раннее отделение от матери, ребенку трудно вступать с другими в близкие отношения. Такие дети боятся доверять, боятся боли утраты и пытаются защитить себя от нее, закрываясь от мира агрессивными переживаниями.

Будущим родителям важно понимать, с каким эмоциональным опытом приходит в новую семью ребенок, потерявший собственную, и как это будет сказываться на его развитии, самооценке и поведении. Поэтому, мы обязательно на занятиях говорим о последствиях депривации детей, оставшихся без попечения родителей; о потребности ребенка в привязанности, и на что она влияет; рассматриваем уровни и способы формирования привязанности с приемными детьми. Ведь, если вы приняли в свою семью ребёнка, то работа над формированием привязанности это то, с чего следует начинать.

Принять ребенка в семью – это не так просто, и подготовка семьи и ребенка к семейному устройству, а также дальнейшее социально-психологическое сопровождение семьи – работа, которая позволяет минимизировать риски возврата ребенка из замещающей семьи. В центре, помимо подготовки граждан к приему ребенка в семью, действующие опекуны и усыновители могут получить консультации юрисконсульта, логопеда и психолога, привести на коррекционно-развивающие занятия ребенка, либо поучаствовать в семинарах-практикумах для родителей.

Для прохождения подготовки необходимо обратиться с заявлением в организацию, которой переданы соответствующие полномочия. В Барнауле это - КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4». С полным перечнем организаций, осуществляющих обучение граждан, можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края, в разделе «Счастливое детство - в семье!» http://deti.educaltai.ru/, и на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи http://ppms22.ru/. Ознакомиться с графиком, и выбрать удобное время обучения можно также на сайте АКЦ ППМС-помощи. Подготовка осуществляется уполномоченными организациями на безвозмедной основе. По итогам прохождения подготовки гражданину лично выдается свидетельство, форма которого утверждена Министерством образования и науки РФ.

 

 

Маурер Светлана Александровна,

заведующий отделом развития замещающего семейного устройства

КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС-помощи»