Назад

Запущен интернет-проект для родителей «Час с пользой»

14.12.2020

Под эгидой Министерства образования и науки Алтайского края Алтайским краевым центром ППМС-помощи запущен интернет-проект для родителей «Час с пользой». Он направлен на формирование единого информационного пространства для родителей и детей. С 11 часов утра в ежедневном режиме с понедельника по пятницу на канале Алтайского краевого информационно-аналитического центра (АКИАЦ) вниманию родителей предлагаются непродолжительные занятия с психологом (логопедом, дефектологом или социальным педагогом), учителем и педагогом дополнительного образования.

Специалисты расскажут и продемонстрируют родителям, как можно провести время на карантине с пользой для всей семьи: о чем полезно поговорить с ребенком, в какие игры поиграть всей семьей, как развить творческое воображение, как организовать физическую активность, выучить новые слова на иностранном языке, начать рисовать, петь и многое другое.

Первый «час» прошел 9 апреля, во время которого Инесса Музалевская, учитель-логопед Алтайского краевого центра ППМС-помощи, познакомила слушателей с проектом и показала речевые игры с детьми в домашних условиях.

10 апреля родители узнали от Александры Сартаковой, педагога-психолога Алтайского краевого центра ППМС-помощи, как грамотно поговорить с подростком о профессиональном самоопределении; Оксана Велькер, заместитель директора Лицея № 73 г. Барнаула, рассказала, как запоминать правила; изготовили цветик-семицветик совместно с Анной Соловьевой, педагогом дополнительного образования Центра детского технического творчества Ленинского района г. Барнаула; прослушали финансовую басню «Обезьяна и миллион», рассказанную Дмитрием Кононенко, учителем математики школы № 76 г. Барнаула.

На следующей недели, 13 апреля, родители узнают у Ирины Филоненко, педагога-психолога Алтайского краевого центра ППМС-помощи, как научить младшего школьника выражать сцои эмоции, под руководством Ирины Бубенко, педагога дополнительного образования Центра детского технического творчества Ленинского района г. Барнаула, украсят пасхальное яйцо; узнают от Дмитрия Кононенко, чем закончилась басня «Обезьяна и миллион» и совместно с Еленой Дедюшкиной, преподавателем Алтайского государственного института культуры, изготовят куклу-колокольчик.

Хэшгэг проекта «Час с пользой» в социальных сетях Образование22#когдадома#алтайкрай.

Все занятия в записи размещены на портале для родителей «Развитие Детства» в разделе «Родительская академия. Час с пользой!».