Назад

Сказать или не сказать ребенку, что он усыновленный?

29.12.2019


00038.png

 

Решение о том, сообщать ли ребенку о его происхождении, когда и как это сделать, в нашей стране принимают его новые родители.

Согласно статье 139 Семейного кодекса РФ, все, кто по долгу службы имеет отношение к усыновлению ребенка, и обладает информацией об этом (судьи, работники административных органов, детских садов, школ и т.д.), обязаны хранить тайну усыновления.

В настоящее время специалисты придерживаются мнения, что говорить о факте усыновления нужно обязательно, так как:

1. Скрывая эту информацию, вы лжете своему ребенку, а ложь эта порождает по цепочке другую ложь. Родители будут просто вынуждены обманывать детей (например, отвечая на вопрос трехлетнего ребенка «Мама, а я была у тебя в животике?») Крайне тяжело жить с этой тайной, с чувством недоговоренности, и в постоянной тревоге, что ребенок обо всем узнает.

2. Это могут сделать посторонние люди, неосторожные родственники или друзья, - причем значительно менее тактично, чем это сделали бы сами родители.

Главный вопрос, который возникает у детей и взрослых, которые узнали о своем усыновлении - почему это скрыли? Как можно доверять людям, если самые близкие лгали всю жизнь?

Когда и как сказать?

Для разговора нужно выбрать наиболее подходящий момент, когда вас ничего не отвлекает и ребенок находится в самом позитивном и спокойном психологическом состоянии. Если вы или ребенок рассержены или расстроены, ваша семья испытывает финансовый кризис, у вас внутрисемейные проблемы или проблемы со здоровьем, такой момент далеко не лучшее время, чтобы рассказать ребенку правду об усыновлении.

Рассказать ребенку о том, что он был усыновлен, необходимо максимально тактично, не вдаваясь в негативные подробности. Можно что-то скрыть или приукрасить, но история должна, в общем и целом, соответствовать правде.

Важно дать ребенку понять, что обстоятельства, которые привели к усыновлению, — вовсе не его вина, дать какие-то объяснения произошедшего. Если этого не сделать, то почти наверняка ребенок объяснит себе это так: "Меня бросили, потому что я не слушался, плакал, был плохим"

Не стоит представлять его биологических родителей в негативном свете, даже если вам тяжело сдержать свои эмоции. Сдержите себя для того, чтобы позже ребенок не ощущал себя плохим из-за того, что его биологические родители были плохими.

Разговор с ребенком об усыновлении недостаточно провести однажды. Детям иногда необходимо несколько раз услышать информацию, прежде чем они ее полностью усвоят.

У специалистов нет единого мнения, в каком возрасте стоит рассказать ребенку о том, что его усыновили, но большинство считают, что лучше это сделать до подросткового возраста. Ситуация, когда ребенок в подростковом возрасте узнает о своем происхождении, оказывается чрезвычайно травматичной.

Если ребенок усыновлен в младенческом возрасте, можно подождать, когда он спросит: «Мама, откуда я взялся?». Дети об этом обычно спрашивают в 3 - 4 года. Расскажите ему в соответствии с его возрастом правдивую историю «Как мы с папой тебя нашли». История не должна быть подробной. Ребенка в этом возрасте интересует способ его появления в семье, и он вполне удовлетворится краткой информацией.

Начните свой разговор об этом с фильма, мультфильма или сказки, прямо или косвенно связанных с темой усыновления. Главная же мысль вашей беседы, которую важно донести до ребенка, это то, что он очень желанен в вашей семье.

 


Скороглядова И.Г., педагог-психолог

Алтайского краевого центра ППМС-помощи

 

 

По материалам сайтов: http://mama.ru/articles/taina-usynovleniya http://www.allwomens.ru/9662-kak-skazat-rebenku-chto-on-usynovlen.html